Menu

Duran Arte y Subastas

Duran Arte y Subastas

Duran Arte y Subastas

3D Ausstellungen

  • Duran Arte y Subastas

    Durán Arte y Subastas 50 Aniversario

    neueste Werke

    • Hermenegildo Anglada Camarasa

      Hermenegildo Anglada Camarasa (1872-1959) Jóvenes de Liria Óleo sobre lienzo. 70 x 80 cm Precio de salida: 100.000 euros Subasta N.º400 – diciembre de 2004
      140 x 160 cm (h x w)
    • Darío de Regoyos

      Darío de Regoyos (1857-1913) Durango y el Monte Amboto Oleo sobre lienzo. 65 x 55 cm Precio de salida: 6.000.000 pesetas Subasta Nº323 – diciembre de 1997
      130 x 110 cm (h x w)
    • José Ortega y Gasset

      Conjunto de trece cartas inéditas de José Ortega y Gasset a Ramiro de Maeztu Vestuario para la obra Sombrero de tres picos Precio de salida: 25.000 euros Subasta Nº557 – junio de 2018 Adquirido por la Dirección General de Bienes Artísticos, Bienes Cultura
    • Antonio Ruiz Soler y Antonio el Bailarín

      Antonio Ruiz Soler, Antonio el Bailarín (1921-1996) Vestuario para la obra Sombrero de tres picos Precio de salida: 15.000 a 60.000 pesetas Subasta Nº354 – noviembre de 2000
      250 x 200 cm (h x w)
    • Martin Chirino

      Martin Chirino (1925-2019) Alisio VI Hierro pavonado. 178 x 105 cm Precio de salida: 35.000 euros Subasta Nº417 – junio de 2006
      105 x 105 cm (h x w)
    • Tony Cragg

      Tony Cragg (1949) Out of sight, Out of mind Bronce patinado 290 x 125 x 125 / 230 x 125 x 125 cm Precio de salida 100.000 euros Subasta Nº561 – octubre de 2018
      150 x 150 cm (h x w)
    • Manuel Millares

      Manuel Millares (1926-1972) Dos lunas Óleo sobre táblex. 40 x 60 cm Precio de salida: 25.000 euros Subasta N.º 555 – mayo de 2018 Adquirido por el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía
      80 x 120 cm (h x w)
    • Juan Arzeo

      Juan Arzeo (1795-1865) Retrato de la Familia Azcárraga Oleo sobre lienzo. 226 x 178 cm Precio de salida: 15.000 euros Subasta Nº524 – octubre de 2015
      226 x 178 cm (h x w)
    • Antonio Palacios

      Antonio Palacios (1874-1945) Dibujo acuarelado sobre cartulina. 90 x 68 cm Precio de salida: 6.000 euros Subasta Nº507 – abril de 2014 Adquirido por la Dirección General de Bellas Artes, Bienes Culturales, Archivos y Bibliotecas
      180 x 136 cm (h x w)
    • Fernando Botero

      Fernando Botero (1564-1611) Madre superiora Oleo sobre lienzo. 130 x 99 cm Precio de salida:120.000 euros Subasta Nº504 – enero de 2014
      130 x 99 cm (h x w)
    • Cerámica ática de figuras negras Ánfora de cerámica griega circa 530 a. C. . 38,5 cm de altura Precio de salida: 40.000 euros Subasta Nº468 – febrero de 2011
      150 x 77 cm (h x w)
    • Francisco Iturrino

      Francisco Iturrino (1864-1924) Feria de ganado en Salamanca Oleo sobre lienzo. 95 x 120 cm Precio de salida: 4.000 euros Subasta Nº450 – junio de 2009 Adquirido por la Colección Carmen Thyssen-Bornemisza Actualmente en el Museo Carmen Thyssen Málaga
      95 x 120 cm (h x w)
    • Plácido Zuloaga

      Plácido Zuloaga (1834-1910) Jarrón o ánfora Hierro o acero con trabajo damasquinado en oro y plata. 93 x 49 cm Precio de salida: 90.000 euros Subasta Nº433 – diciembre de 2007
      186 x 98 cm (h x w)
    • Álvaro Alcalá Galiano (1873-1936) Esperando a los seres queridos Oleo sobre lienzo. 130 x 150 cm Precio de salida: 47.500 euros Subasta Nº426 – abril de 2007
      130 x 150 cm (h x w)
    • Genaro Pérez Villaamil

      Genaro Pérez Villaamil (1807-1854) La Catedral Saint Jaques le Mineur, Lieja Oleo sobre lienzo. 96,5 x 129,5 cm Precio de salida: 90.000 euros Subasta Nº419 – septiembre de 2006 Adquirido por la Xunta de Galicia. Dirección General de Patrimonio Cultural A
      96.5 x 129.5 cm (h x w)
    • Antonio Saura

      Antonio Saura (1930-1998) Sin título Óleo sobre lienzo. 105 x 160 cm Precio de salida: 60.000 euros Subasta Nº419 – septiembre de 2006
      105 x 160 cm (h x w)
    • Ramón Casas

      Ramón Casas (1866-1932) El baño Óleo sobre lienzo. 92 x 72 cm Precio de salida: 130.000 euros Subasta Nº397 – septiembre de 2004
      184 x 144 cm (h x w)
    • Cristo crucificado tardorománico de tres clavos. S. XIII Escuela castellana zona leonesa-palentina Madera tallada y policromada. 190 cm Precio de salida: 2.500.000 pesetas Subasta Nº366 – diciembre de 2001 Adquirido por el Museo Arqueológico Nacional
      190 x 200 cm (h x w)
    • Luis Egidio Meléndez

      Luis Egidio Meléndez (1716-1780) La Sagrada Familia Óleo sobre lienzo. 33 x 44 cm Precio de salida: 114.000 euros Subasta Nº343 – octubre de 1999
      w = 150 cm
    • Juan Van der Hammen y León

      Juan Van der Hammen y León (1598-1631) Mesa puesta Óleo sobre lienzo. 67 x 104 cm Precio de salida: 1.000.000 pesetas Subasta Nº311 – octubre de 1996
      134 x 208 cm (h x w)
      Cookies help us to provide certain features and services on our website. By using the website, you agree that we use cookies. Privacy policy